Совет Приморско-Ахтарского городского поселения
26 апреля 2024, 09:34

Адрес: 353860, Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, Бульварная,78

Тел: 8(86143)3-13-83

E-mail: admin-gsp@mail.ru

Схема проезда

Режим работы

Рабочее время:

Пн - Чт: с 9:00 до 18:15 Пт: с 9:00 до 17:00

Перерыв:

Пн - Пт: с 13:00 до 14:00

Сб - Вс: выходные дни

«Лучший друг Пушкина» поэтический салон

В пункте выдачи 4 МКР читатели приобщились к поэтическому слову, узнали о дружбе Александра Пушкина с Иваном Пущиным, вспомнили произведения, знакомые каждому с ранних лет.

Ведущий библиотекарь Лидия Волошина рассказала ребятам о детстве поэта:

- Именно Ивана Пущина считают лучшим другом Пушкина, и это действительно так. В раннем детстве Александр Сергеевич был довольно одиноким мальчиком. И мать, и отец мало им занимались, больше внимания уделяя младшему сыну — Льву. В окружении маленького Александра не было ровесников — проводить время в обществе, собиравшемся у родителей, разрешали редко, так что он рос в компании книг из домашней библиотеки. Иван Пущин стал первым ровесником, с которым начал общаться будущий поэт. Иван был на год старше Александра и на протяжении всей жизни относился к Пушкину с заботой старшего брата о младшем. Они познакомились в день приемных экзаменов в Царскосельский лицей и были вместе приняты министром.

Читатели узнали о том, что Иван Пущин записывал свои воспоминания о Пушкине и эти труды до сих пор являются одним из самых объективных источников для литературоведов. «Я гляжу на Пушкина не как литератор, а как друг и товарищ», — написал Пущин.

Для посетителей была представлена книжная выставка "Святому братству верен я..."

Владислав Колесников, активный волонтер детской библиотеки, в режиме онлайн прочитал стихотворение А.С. Пушкина "Разлука".

Возврат к списку